2019 год


2019 год


21 февраля 2019 г. проведено заседание № 1 экспертно-проверочной методической комиссии архивного отдела Приморского края (ЭПМК), на котором рассмотрены и утверждены 59 описей на 1469 дел постоянного хранения и 1814 дел по личному составу, поступившим от 49 организаций.

Согласовано 8 сдаточных описей (457 документов) и принято решение о целесообразности приема документов личного происхождения:

Журавко В.Н., бригадира скоростной проходческой бригады, Почетного горняка, Кавалера знака Шахтерской славы III степени, Кавалера ордена Ленина, Заслуженного шахтера РСФСР (80 документов);

Колесникова Н.В., члена краеведческого клуба «Тетюхе», члена Приморского генеалогического клуба «Родовед», члена Русского географического общества

(55 документов);
(147 документов) (муниципальный архив Пожарского района).

Коркина А.В., бригадира проходческой бригады, Почетного горняка, Героя Социалистического труда, победителя социалистического соревнования, Ударника 9-1 пятилетки, Кавалера ордена Ленина, Кавалера ордена Трудового Красного Знамения, Кавалера знака Шахтерской славы III степени (24 документа);

Рахманова И.В., горняка, Кавалера Ордена Ленина, Кавалера Ордена Трудового Красного Знамени (16 документов);

Рахманова Ю.И., бригадира скоростной проходческой бригады, потомственного горняка, Героя Социалистического труда, Лауреата Государственной премии СССР (60 документов);

Саввина В.Д., директора производственного объединения «Дальполиметалл», Лауреата Государственной премии СССР, Кавалера ордена «Знак Почета», Засуженного геолога, победителя социалистического соревнования, ударника 9-й пятилетки (48 документов);

Юркевича В.П., бригадира буровой бригады, почетного горняка, Кавалера ордена Трудовой славы III степени, Кавалера знака Шахтерской славы II степени Лауреата Государственной пре6мии СССР, отличника и победителя социалистических соревнований (27 документов) (муниципальный архив г. Дальнегорска);

Исаковой В.А., учителя, завуча, директора школы № 1 пгт. Лучегорск, заведующую отделом народного образования администрации Пожарского района

Согласованы 3 номенклатуры дел на 2019 год: муниципального архива городского округа ЗАТО город Фокино, муниципального архива Лазовского района, архивного отдела администрации Шкотовского муниципального района.

Исключены из списков источников комплектования муниципальных архивов г. Лесозаводска Центр занятости населения и г. Находки «Находкинский морской рыбный порт».


14 марта 2019 г. проведено заседание № 2 экспертно-проверочной методической комиссии архивного отдела Приморского края, на котором рассмотрены и утверждены 53 описи на 969 дел постоянного хранения, 1387 дел по личному составу, 1 ед. хр. фотодокументов, поступивших от 37 организаций.

Согласовано 2 сдаточные описи и принято решение о целесообразности приема документов личного происхождения Бачурина А.М., историка-исследователя, писателя, члена Союза писателей России, Почетного гражданина г. Спасска-Дальнего (7 документов), Шадриной Т.И., учителя, «Отличника народного просвещения РСФСР», заместителя председателя Думы городского округа Спасск-Дальний (12 документов) в муниципальный архив города Спасска-Дальнего.


4 апреля 2019 г. проведено заседание № 3 экспертно-проверочной методической комиссии архивного отдела Приморского края.

Рассмотрены и утверждены 89 описей дел, поступивших от 42 организаций, на 12277 дел постоянного хранения и личному составу.

Согласована 1 сдаточная опись (16 документов) и принято решение о целесообразности приема документов личного происхождения Павловой Н.В., Заслуженного учителя РФСР (муниципальный архив г. Фокино).

Исключены из списков источников комплектования муниципальных архивов гг. Арсеньева и Артема Центры занятости населения.


18 апреля 2019 г. проведено заседание № 4 экспертно-проверочной методической комиссии архивного отдела Приморского края.

Рассмотрены и утверждены 34 описи на 505 дел постоянного хранения, 1667 дел по личному составу, 57 ед. хр. Фотодокументов, поступившие от 31 организации.

Согласована 1 сдаточная опись (36 документов) и принято решение о целесообразности приема документов личного происхождения Нестеренко К.Е., библиотекаря районной детской библиотеки, ответственного секретаря музея  п. Ольга, Почетной пионерки Ольгинской средней школы (муниципальный архив Ольгинского района).

Исключен из списка организаций – источников комплектования архивного отдела администрации Кавалеровского муниципального района КГБУ «Центр занятости населения Кавалеровского района».


16 мая 2019 г. проведено заседание № 5 экспертно-проверочной методической комиссии архивного отдела Приморского края.

Рассмотрены и утверждены 84 описи на 1749 дел постоянного хранения и по личному составу, поступивших от 69 организаций.

Согласована 1 сдаточная опись (11 документов) и принято решение о целесообразности приема документов личного происхождения Васютина Виктора Федоровича, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, отличника народного образования, лауреата премии журнала «Балет», лауреата Приморского комсомола, лауреата города Владивостока в области культуры и искусства, Ветерана труда (муниципальный архив Спасского района).

Согласована 1 номенклатура дел Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края на 2019 год.


6 июня 2019 года проведено заседание № 6 экспертно-проверочной методической комиссии архивного отдела Приморского края.

Рассмотрены и утверждены 51 описи на 793 дел постоянного хранения и по личному составу, поступившие от 54 организаций.

9 описей (174 дела) документов личного происхождения: Журавко В.Н.,  Колесников В.Н., Коркин А.В., Рахманов И.В., Рахманов Ю.И., Саввин В.Д.,  Юркевич В.П. (муниципальный архив г. Дальнегорска); 3 описи (20 дел) документов личного происхождения Бачурина А.М., Шадриной Т.И. (муниципальный архив г. Спасск-Дальний);

Согласованы 2 сдаточные описи (16 документов) и принято решение о целесообразности приема документов личного происхождения Анахова Владимира Владимировича, геолога, кандидата геолого-минералогических наук (муниципальный архив Кавалеровского района) и Артюх Николая Борисовича, участника Гражданской войны, капитана-наставника Дальневосточного морского пароходства (ГКУ «Государственный архив Приморского края»).

Согласована номенклатура дел ГКУ «Государственный архив Приморского края» на 2019 год.

Принято решение о включении в список источников комплектования архивного отдела администрации Лесозаводского городского округа Контрольно-счетной палаты Лесозаводского городского округа.


27 июня 2019 года проведено заседание № 7 экспертно-проверочной методической комиссии архивного отдела Приморского края.

Рассмотрены и утверждены 92 описи на 1978 дел постоянного хранения и по личному составу, поступившие от 73 организаций.

3 описи (40 дел) документов личного происхождения: Бачурина А.М., (муниципальный архив г. Спасск-Дальний); Огоренко Н.А. (муниципальный архив Пожарского района).

Согласована 1 сдаточная опись (25 документов) и принято решение о целесообразности приема документов личного происхождения Макарова Василия Петровича, Заслуженного врача Российской Федерации, Почетного гражданина г. Спасска-Дальнего (муниципальный архив г. Спасск-Дальний);

Согласованы 3 номенклатуры дел (муниципальные архивы гг. Большой Камень, Фокино и Шкотовского района);

Принято решение об исключении из списка источников комплектования ГКУ «Государственный архив Приморского края» ЗАО «Горно-химическая компания «Бор»; архивного отдела администрации городского округа Большой Камень МУП «Редакция средств массовой информации ЗАТО г. Большой Камень»; МКУ «Архив Уссурийского городского округа» ЗАО «Уссурийский масложиркомбинат «Приморская соя».


8 июля 2019 года проведено заседание № 8 экспертно-проверочной методической комиссии архивного отдела Приморского края.

Рассмотрены и утверждены 48 описей на 2783 дел постоянного хранения и по личному составу, поступившие от 36 организаций.


25 июля 2019 проведено заседание № 9 экспертно-проверочной методической комиссии архивного отдела Приморского края.

Рассмотрены и утверждены 44 описи на 1486 дел постоянного хранения и по личному составу, поступившие от 32 организаций.

Утверждена 1 опись научно-технической документации на 233 дела 1 организации.

Утверждена 1 опись электронных документов на 1 ед. хр. (7 ед. уч.)

Утверждена 1 опись фотодокументов на 28 ед. хр.


22 августа 2019 проведено заседание № 10 экспертно-проверочной методической комиссии архивного отдела Приморского края.

Рассмотрены и утверждены 46 описей на 2380 дел постоянного хранения и по личному составу, поступившие от 37 организаций.

Утверждены 9 описей:  электронных документов личного происхождения  Артюха Н.Б., капитана дальнего плавания, Почетного гражданина г. Владивостока (ГКУ «Государственный архив Приморского края»); личного происхождения и фотодокументов Васютина В.Ф., Заслуженного работника культуры Российской Федерации (муниципальный архив Спасского района); Кан Я.Г., председателя Владивостокской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Почетного гражданина г. Владивостока (муниципальный архив г. Владивостока); Кульбеда А.И., ветерана боевых действий в Афганистана кавалера ордена Красной звезды (муниципальный архив г. Спасска-Дальнего); Сверкуновой А.М., Почетного члена Правления общественной организации реабилитированных и пострадавших от политических репрессий (муниципальный архив г. Артема.

Согласована 3 сдаточных описи и принято решение о целесообразности приема документов личного происхождения Куянцева Павла Павловича, капитана дальнего плавания, художника ( ГКУ «Государственный архив Приморского края»); Халаимовой Галины Федоровны, Почетного гражданина Ханкайского района (архивный отдел администрации Ханкайского муниципального района); Шевченко Анатолия Ивановича, фотокорреспондента газеты «Коммунар», члена Союза журналистов СССР (МКУ «Архив Уссурийского городского округа»).
Принято решение об исключении из списка источников комплектования муниципального архива Ольгинского муниципального района КГБУ «Центр занятости населения Ольгинского района».


12 сентября 2019 проведено заседание № 11 экспертно-проверочной методической комиссии архивного отдела Приморского края.

Рассмотрены и утверждены 24 описи на 989 дел постоянного хранения и по личному составу, поступившие от 20 организаций.

Утверждена 1 опись личных дел Дальневосточного управления рефрижераторого флота «Востокрыбхолодфлот», составленная в ГКУ «Государственный архив Приморского края».

Утверждены 2 описи личного происхождения и фотодокументов (30 дел)  Огаренко Н.А., председателя Совета ветеранов (муниципальный архив Пожарского района).

Согласована 1 сдаточная опись и принято решение о целесообразности приема документов личного происхождения Лынша Ольги Борисовны, кандидаты исторических наук, доцента кафедры исторического образования Школы педагогики ДВФУ (филиал в г. Уссурийске) (МКУ «Архив Уссурийского городского округа»).


26 сентября 2019 проведено заседание № 12 экспертно-проверочной методической комиссии архивного отдела Приморского края.

Рассмотрены и утверждены 33 описи на 387 дел постоянного хранения и по личному составу, поступившие от 17 организаций.

Согласована Инструкция по делопроизводству ГКУ «Государственный архив Приморского края».

Согласована 1 сдаточная опись и принято решение о целесообразности приема документов личного происхождения Макаровой Раисы Ивановны, заместителя начальника Анучинского районного узла связи, заведующей райгосархивом Анучинского района, Ветерана труда (муниципальный архив Анучинского района).3 описи (40 дел) документов личного происхождения: Бачурина А.М., (муниципальный архив г. Спасск-Дальний); Огоренко Н.А. (муниципальный архив Пожарского района).Согласована 1 сдаточная опись (25 документов) и принято решение о целесообразности приема документов личного происхождения Макарова Василия Петровича, Заслуженного врача Российской Федерации, Почетного гражданина г. Спасска-Дальнего (муниципальный архив г. Спасск-Дальний);

Согласованы 3 номенклатуры дел (муниципальные архивы гг. Большой Камень, Фокино и Шкотовского района);

Принято решение об исключении из списка источников комплектования ГКУ «Государственный архив Приморского края» ЗАО «Горно-химическая компания «Бор»; архивного отдела администрации городского округа Большой Камень МУП «Редакция средств массовой информации ЗАТО г. Большой Камень»; МКУ «Архив Уссурийского городского округа» ЗАО «Уссурийский масложиркомбинат «Приморская соя».


10 октября 2019 проведено заседание № 13 экспертно-проверочной методической комиссии архивного отдела Приморского края.

Рассмотрены и утверждены 48 описей на 918 дел постоянного хранения и по личному составу, поступившие от 38 организаций.

Согласована Инструкция по делопроизводству в Правительстве Приморского края, органах исполнительной власти Приморского края, аппарате Губернатора Приморского края и Правительства Приморского края.

Согласована 1 сдаточная опись и принято решение о целесообразности приема документов личного происхождения Михайлова Геннадия Евгеньевича, зоотехника, журналиста, писателя (муниципальный архив Кавалеровского района).


24 октября 2019 проведено заседание № 14 экспертно-проверочной методической комиссии архивного отдела Приморского края.

Рассмотрены и утверждены 53 описи на 1536 дел постоянного хранения и по личному составу, поступившие от 42организаций.

Согласована 1 сдаточная опись и принято решение о целесообразности приема документов личного происхождения Александренко Елены Васильевны, поэтессы, члена Союза писателей России (муниципальный архив Спасского района).


07 ноября 2019 проведено заседание № 15 экспертно-проверочной методической комиссии архивного отдела Приморского края.

Рассмотрены и утверждены 45 описей на 943 дела постоянного хранения и по личному составу, поступившие от 32организаций.

Согласована номенклатура дел архивного отдела администрации городского округа Большой Камень.

Согласована 1 сдаточная опись (16 дел) и принято решение о целесообразности приема документов личного происхождения Сорванова Виктра Александровича, заслуженного тренера СССР по самбо, Почетного гражданина города Владивостока (ГКУ «Государственный архив Приморского края»).


21 ноября 2019 года проведено заседание № 16 экспертно-проверочной методической комиссии архивного отдела Приморского края.

Рассмотрены и утверждены 35 описей на 1497 дел постоянного хранения и по личному составу, поступившие от 27 организаций.

Утверждена 1 опись на 13 дел коллекции почетных граждан Пожарского муниципального района.

Утверждена 1 опись фотодокументов на 66 ед. хр.

Согласована 1 сдаточная опись (24 дела) и принято решение о целесообразности приема документов личного происхождения Кальницкого Евгения Ивановича, геолога, журналиста, краеведа, в архивный отдел администрации Кавалеровского муниципального района.
Согласован список граждан – держателей личных архивов – источников комплектования ГКУ «Государственный архив Приморского края.
В список включено 5 граждан, с которыми заключены договоры дарения (либо договоры находятся в стадии подписания): Артюх Н.Б. - капитан дальнего плавания, участник Гражданской войны; Куянцев П.П.- капитан дальнего плавания, художник; Лысенко Л.К. - яхтенный капитан, преподаватель ДВВИМУ, Почетный член Морского собрания, краевед; Якунина Г.П. - поэт, прозаик, член Союза писателей; Сорванов В.А. –организатор дальневосточной школы самбо.
Принято решение об исключении из списка источников комплектования архивного отдела Михайловского муниципального района КГБУ «Центр занятости населения Михайловского района» и из списка источников комплектования архивного отдела Хасанского муниципального района КГБУ «Центр занятости населения Хасанского района».


05 декабря 2019 проведено заседание № 17 экспертно-проверочной методической комиссии архивного отдела Приморского края.

Рассмотрены и утверждены 51 опись на 2125 дел постоянного хранения и по личному составу, поступившие от 39 организаций.

Утверждена 1 опись видеодокументов на 3 ед. хр. (795 ед. уч.).

Согласована номенклатура дел министерства финансов Приморского края на 2020 год.

Согласована 1 сдаточная опись (31 дело) и принято решение о целесообразности приема документов личного происхождения Якуниной Галины Павловны, поэтессы, члена Союза российских писателей, в ГКУ «Государственный архив Приморского края».

Принято решение об исключении из списка организаций - источников комплектования архивного отдела Спасского муниципального района колхоза «Червонная Заря».


19 декабря 2019 проведено заседание № 18 экспертно-проверочной методической комиссии архивного отдела Приморского края.

Рассмотрены и утверждены 56 описей на 1803 дел постоянного хранения и по личному составу, поступившие от 55 организаций.

Согласована 1 сдаточная опись (35 дел) и принято решение о целесообразности приема документов личного происхождения Дубоделова Сергея Нестеровича, красного партизана, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, персонального пенсионера Партизанского района в архивный отдел администрации Партизанского муниципального района.

Принято решение о включении в список организаций - источников комплектования муниципального архива Черниговского муниципального района «Информационно-методического центра системы образования Черниговского муниципального района».

Принято решение об исключении из списка организаций - источников комплектования архивного отдела администрации Яковлевского муниципального района колхоза «Красный партизан» и Многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства Яковлевского района.

Согласованы номенклатуры дел на 2020 год: Правительства Приморского края; Избирательной комиссии Приморского края; Контрольно-счетной палаты Приморского края; Министерства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Приморского края.